Hier ist eine Übersicht über die Trainingseinheiten die für alle Mitglieder zur Verfügung stehen. Darüber hinaus gibt es spezielle Trainingseinheiten, die nur für gewisse Leistungsgruppen zur Verfügung stehen.

 

Triathlontraining Schüler und Jugend

Vor dem ersten Training bietet es sich an, mit etwas Vorlauf eine kurze E-Mail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! zu schicken. Dann können die Trainer informiert werden.

Trainingszeiten für Schüler (unter 12 Jahre) und Jugendliche im MRRC München

Wochentag Uhrzeit Kategorie Ort Trainer
Montag 16:45 - 18:00

Schwimmen Kinder (ab 6 Jahre) + Jugend

Gerastr. 6, Schulzentrum Moosach Anja Kroiß, Leonard Kroiß, Nicole Pecher
Dienstag 16:45 - 18:00

Schwimmen Kinder (ab 10 Jahre) + Jugend

Gerastr. 6, Schulzentrum Moosach Anja Kroiß, Sophie Wiesend, Luisa Kroiß
Dienstag 20:00 − 21:30 Schwimmen Jugend Schulschwimmbad in der Freudstraße Sophie Wiesend
Mittwoch 18:45 − 20:30 Laufen Jugend

Dantestadion (Sommer)

Olympiapark (Winter) Treffpunkt: am Dantestadion

Florian Merkl
Freitag 17:30 − 19:00 Laufen Kinder

Dantestadion (Sommer)

Käthe-Kollwitz-Gymnasium (Winter)

Louisa Krois, Sophie Wiesend
Freitag 17:30 − 19:00

Laufen Jugend

Dantestadion Florian Merkl

 

Lauftraining

Wochentag Uhrzeit Altersklasse Kategorie Ort
Montag 18:00 - 19:30 Jugend Laufen (Jugend) Dantestadion
Montag 20:00 - 22:00 Jugend / Erwachsene Leistungsgruppe (Athletik Turnhalle Schulstr.
Dienstag 18:00 - 20:00 Jugend / Erwachsene Leistungsgruppe Dantestadion
Dienstag 18:45 - 20:15 Erwachsene Lauftreff "60 Minuten" Dantestadion / Vorplatz
Mittwoch 18:45 - 20:15 Jugend Laufen (Jugend) Dantestadion
Mittwoch 19:00 - 20:30 Erwachsene Lauftreff "Intervalle" Dantestadion
Donnerstag 17:30 - 19:00 Jugend / Erwachsene Leistungsgruppe Dantestadion
Donnerstag 18:45 - 20:00  Erwachsene lockerer Dauerlauf Dantestadion / Vorplatz 
Donnerstag 18:45 - 20:00  Erwachsene Lauftreff Einsteiger Dantestadion / Vorplatz
Freitag 17:30 - 20:00 Jugend Laufen (Jugend) Dantestadion
Freitag 17:30 - 20:30 Jugend / Erwachsene Leistungsgruppe Dantestadion
Samstag 10:30 - 12:00 Erwachsene Lauftreff "Tempo + Berg" Olympiapark / Marathontor
Sonntag 10:00 - 12:00 Erwachsene Lauftreff "Langer Lauf" Nymphenburger Schloss

 

Radtraining Erwachsene

Wochentag Uhrzeit Altersklasse Kategorie Ort
 Samstag 10:30 - 14:00 (Sommer)  Erwachsene  Radtraining Parkplatz Olympiastr.

 

Schwimmtraining Erwachsene

Wochentag Uhrzeit Altersklasse Kategorie Ort
Montag 20:00 - 21:30

Erwachsene

Offenes Training Willy-Brandt-Gesamtschule
Freudstr. 15
Dienstag 20:00 - 21:30 Erwachsene Offenes Training Willy-Brandt-Gesamtschule
Freudstr. 15
Dienstag 20:30 - 22:00 Erwachsene Offenes Training Carl-von-Linde-Realschule
Geroltstr. 44
Mittwoch 20:00 - 21:30  Erwachsene  Offenes Training  Willy-Brandt-Gesamtschule
Freudstr. 15
 Donnerstag  20:30 - 22:00  Erwachsene Offenes Training Carl-von-Linde-Realschule
Geroltstr. 44 
Samstag 16:30 - 18:30 Erwachsene Ligateam Training Therese-von-Bayern-Schule
Lindwurmstr. 90

 

Zirkeltraining Erwachsene

Wochentag Uhrzeit Altersklasse Kategorie Ort
Freitag 19:00 - 20:30 Erwachsene Zirkeltraining Dantestadion / Turnhalle